আফ্রিকান নেশনস চ্যাম্পিয়নশিপ 2025 1 থেকে 28 ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠিত হবে, যা AFCON এর অগ্রদূত হবে
![আফ্রিকান নেশনস চ্যাম্পিয়নশিপ 2025 1 থেকে 28 ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠিত হবে, যা AFCON এর অগ্রদূত হবে আফ্রিকান নেশনস চ্যাম্পিয়নশিপ 2025 1 থেকে 28 ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠিত হবে, যা AFCON এর অগ্রদূত হবে](https://i2.wp.com/ss-i.thgim.com/public/incoming/adwur6/article68649282.ece/alternates/LANDSCAPE_1200/IMG_th08africa_2_1_699FKKMD.jpg?w=780&resize=780,470&ssl=1)
অষ্টম আফ্রিকান নেশনস চ্যাম্পিয়নশিপ 1 থেকে 28 ফেব্রুয়ারি কেনিয়া, তানজানিয়া এবং উগান্ডায় অনুষ্ঠিত হবে, কনফেডারেশন অফ আফ্রিকান ফুটবল (সিএএফ) এর সভাপতি প্যাট্রিস মোটসেপে সোমবার জানিয়েছেন।
দ্বিবার্ষিক আফ্রিকান নেশনস চ্যাম্পিয়নশিপ (CHAN) স্থানীয়ভাবে ভিত্তিক খেলোয়াড়দের মধ্যে সীমাবদ্ধ, ইউরোপে চলে যাওয়া বড় নামী ফুটবলারদের বাদ দিয়ে।
এটিই প্রথমবারের মতো পূর্ব আফ্রিকা জাতীয় দলের জন্য একটি মহাদেশীয় ফুটবল প্রতিযোগিতার আয়োজন করবে এবং 2027 আফ্রিকান কাপ অফ নেশনস আয়োজনকারী তিনটি দেশের অগ্রদূত হিসেবে কাজ করবে।
Motsepe তিনটি কেনিয়ার জাতীয় স্টেডিয়াম পরিদর্শন করেছেন যেটি ইভেন্টটি হোস্ট করার জন্য নির্ধারিত, দুটি বর্তমানে সংস্কারাধীন।
“তিনটি দেশের প্রতিশ্রুতিতে আমি মুগ্ধ যা তাদের প্রত্যেককে তাদের ফুটবল অবকাঠামো উন্নত করার এবং হাজার হাজার দর্শককে আকর্ষণ করার এবং তাদের পর্যটনকে বাড়ানোর সুযোগ দেয়,” মোটসেপ একটি CAF নির্বাহী কমিটির বৈঠকে সভাপতিত্ব করার পরে বলেছিলেন।
19 দলের টুর্নামেন্টের জন্য বাছাইপর্বের ম্যাচগুলি 25 অক্টোবর শুরু হবে এবং ডিসেম্বরে শেষ হবে।
ফাইনালে পেনাল্টিতে স্বাগতিক আলজেরিয়াকে ৫-৪ গোলে হারিয়ে ২০২৩ সালের টুর্নামেন্টের শেষ সংস্করণ জিতেছিল সেনেগাল।
2009 সালে প্রতিষ্ঠার পর থেকে মরক্কো এবং DR কঙ্গো দুবার করে CHAN শিরোপা জিতেছে।